8-383-383-03-20
Получи бесплатную консультацию

Юридическая помощь
призывникам

Бесплатная консультация
Ответим на Ваш вопрос за 3 минуты!
Коньяков Сергей
Основатель проекта

Работаем законно

Мы не выдаём военные билеты, не занимаемся подделкой медицинских документов и не участвуем в коррупционных схемах. Вам не обязательно пользоваться нашими услугами!
Решать Вам − вы можете подвергнуть себя риску и попытаться получить отстрочку и военный билет самостоятельно, либо воспользоваться услугами квалифицированных юристов и врачей!

Освобождение от армии при гипертензии

Артериальную гипертонию, которая является самостоятельным заболеванием, путают с артериальной гипертензией – синдромом стойкого повышения артериального давления от 140/90 мм ртутного столба и выше.

Помните, что наблюдаемое повышение давления – это зачастую не артериальная гипертония. В таком случае для постановки точного диагноза всегда требуются дополнительные исследования, поскольку артериальная гипертензия может быть связана с заболеваниями сердца и других органов.

Лечение артериальной гипертензии состоит в борьбе с заболеванием, ставшим причиной её появления. Синдром может быть незаметен для больного и проявляться лишь в эпизодической раздражительности, головокружении и головной боли, снижении работоспособности и ухудшении памяти.

Помните, что при повышенном давлении призывник для службы не годен вне зависимости от того, выявлена вторичная гипертензия или другая статья болезней, так как освидетельствование проводится по первопричине заболевания, а не по его последствиям.

В статье 43 расписания болезней описана именно гипертоническая болезнь. При её наличии минимальные условия получения военного билета – это незначительные нарушения функции «органов-мишеней» (пункт в), однако и это требуется не всегда.

Вы можете рассчитывать на военный билет, если у Вас диагностирована гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I – II степени. В таком случае в покое систолическое давление у больного должно составлять от 140 до 179 мм ртутного столба, диастолическое – от 90 до 109 мм ртутного столба. Нарушения функции «органов-мишеней» могут отсутствовать, либо быть незначительными (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии).

Вас признают негодным к воинской службе при выявлении I стадии гипертонической болезни с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм ртутного столба, диастолическое – от 90 до 99 мм ртутного столба). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

Органы-мишени при гипертонической болезни – это глаза, сердце и почки.